Auction 745, Lot # 119
LUIS NISHIZAWA Paisaje del Valle Firmado al frente y al reverso. Temple sobre tela sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista, México, D.F., mayo de 2001. Agradecemos al Sr. Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. Procedencia: colección de la familia del artista. Su familia se dedicaba al campo, por lo que en su juventud fue pastor; este periodo de contacto con la naturaleza influiría en su rica producción paisajística mostrando el amor que siente por la tierra, las montañas y los pastizales. De su padre Kenji Nishizawa aprendió los valores profundos de la filosofía Zen, como el sentido del honor, la integridad personal, la lealtad y el respeto por el hombre. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Visión de México y sus Artistas. Tomo I". México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 260 - 263. 90 x 180 cm USD$43,000-$51,900 Estimado $580,000-700,000